全国 高校 総体 陸上 2019。 陸上競技

神奈川陸上競技協会 高体連陸上競技専門部

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

南関東• 16 594 麻生 裕紀 2 大分雄城台 大分 13 4:59. 84 CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT 1 福岡第一 福岡 12 3:54. 九州・沖縄• のスケート競技の開始式日程が変更になりました 2020. 2)参加料は資格審査後、大阪陸協から連絡があった者に限り、所定の口座に速やかに振り込むこと。

全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

6 水谷 勇登 3 福 井・敦賀気比 14位 151 04:06. 16 Q ハリソン ガトト 2 倉敷 岡山 3 14:29. 212 中川 風唯 2 秋吉 優輝 3 松森 由真 3 郡山 倭人 3 熊本中央 — 7 3:23. 7 北村 光 3 群 馬・樹徳 7位 1277 03:56. 51 井戸アビゲイル 風果 2 至学館 愛知 女子200m 決勝 🥇壹岐あいこ 京都橘 23. — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 400m 予選 動画: no1231y 予選1~3組 男子 400m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 47. 6 井村 慧士 2 太成学院 大阪 6 14m87 -0. 50 杉田 真英 3 長 野・佐久長聖 8位 1148 9:26. 09 岩田 嵐 3 岐 阜・岐阜 16位 483 9:58. 19 菖蒲 敦司 3 山 口・西京 4位 1751 9:20. 164 宇髙 悠貴 2 田窪 大地 3 黒川 雄太 3 伊藤 裕太 3 今治西 — — DQ T3 0. 155 尾﨑 星 2 八頭 鳥取 女子 100m 予選4組(-1. 11 甲斐 叶夢 3 北野 耀次郎 3 田村 顕正 2 田﨑 来夢 1 大分 大分 8 42. 21 山田 龍之介 2 室蘭工 北海道 — DQ K3 水谷 颯佑 3 京都工学院 京都 — DQ K3 中垣 遥暉 2 鳥栖工 佐賀 男子 5000mW 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 21:31. 大阪大会 63人(11人)• 7 柳本 匡哉 3 愛 知・豊川 2位 194 03:50. 38 カランジャ ジョスファット 3 遊学館 石川 8 14:46. 2004年以降の開催 [ ] 「主会場」には実質単独開催における会場県を含む。

3

陸上競技

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

70 キンヤンジュイ パトリック 1 札幌山の手 北海道 17 15:05. 39 729 尾関 航平 3 向陽 愛知 3 4:32. (平成元年). 156 百田 将馬 2 池内 謙介 1 徳永 颯太 3 山田 大詩 3 諫早 — 6 3:21. 183 山科 真之介 3 岡山大安寺 岡山 インターハイ男子400mH 出口晴翔選手 東福岡3 が50秒57の自己新で連覇達成!!! — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 3000mSC 予選 男子 3000mSC 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 9:08. 96 526 久保 勇貴 3 宇都宮南 栃木 17 5:09. 63 533 川元 莉々輝 2 滝川第二 兵庫 16 5:05. 44 清水 ひなた 3 滋 賀・比叡山 14位 102 10:06. 149 Q 村竹 ラシッド 3 松戸国際 千葉 2 14. 750kg 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 47m88 Q 鴨澤 青海 3 宇治山田商 三重 2 47m00 Q 執行 大地 3 市尼崎 兵庫 3 44m73 q 田村 星哉 3 乙訓 京都 4 43m69 q 薄井 優斗 3 東京 東京 5 43m61 q 坂 耀介 3 花園 京都 6 42m14 伊藤 蒼真 3 中京大中京 愛知 7 42m14 小川 典祐 2 花園 京都 8 42m12 垣本 竜成 2 玉野光南 岡山 9 41m88 大塚 優太朗 3 進修館 埼玉 10 41m80 齋藤 祥太郎 3 綾瀬 神奈川 11 41m62 上内 達司 2 四学香川西 香川 12 41m38 竹本 蓮 2 祐誠 福岡 13 41m23 濱口 泰河 2 宇治山田商 三重 14 41m14 小島 一世 3 中京大中京 愛知 15 40m89 沼田 浩士 3 鉾田二 茨城 16 40m75 工藤 颯斗 3 網走南ケ丘 北海道 17 40m66 佐藤 滉徳 3 札幌啓成 北海道 18 40m33 中村 恒介 3 小野田 山口 19 39m95 岩撫 健太郎 2 川崎市立橘 神奈川 20 39m79 磯田 力 3 文星芸術大附 栃木 21 39m57 片山 奏斗 3 五所川原工 青森 22 38m93 篠浦 雄太 3 長浜 愛媛 23 38m82 呑口 武 3 東京 東京 24 37m50 三本木 良坤 3 福島成蹊 福島 25 37m12 谷田 柚生 3 苅田工 福岡 26 37m11 山口 翔 3 桐生第一 群馬 27 36m52 大石 晃嗣 3 玉野光南 岡山 28 36m34 嶋田 裕二 2 青藍泰斗 栃木 29 34m89 平野 敬也 3 早稲田佐賀 佐賀 30 34m02 小出 健登 3 城ノ内 徳島 31 32m95 木戸 響己 3 恵庭南 北海道 32 31m97 佐々木 涼輔 3 市立札幌藻岩 北海道 33 31m78 岡村 樹優 3 池田工 長野 男子 円盤投 1. 07 渡辺 亮太 3 福 島・学法石川 8位 1279 14:49. 99 髙須 鮎香 2 中京大中京 愛知 女子 100m 決勝 女子 100m 決勝1組 0. 57 清水 陸 2 宇野 勝翔 2 嘉奈 宏造 2 山口 凜也 2 北陸 福井 6 41. 198 成澤 秀人 2 眞々田 洸大 2 宇佐美 祐太 3 住谷 龍 3 成田 — 5 3:18. 67 中込 空 3 山 梨・巨摩 6位 176 9:23. 2 土肥 慧 3 横手城南 秋田 15 14m24 -0. 155 深川 真平 3 濱田 光貴 3 藤井 恒輝 3 首藤 大 2 大阪 — 4 40. 4 城井 利哉 3 香 川・善通寺一 -1024 DNS 山岡 龍輝 3 京 都・洛南 男子・決勝 男子1500m決勝 1位 1076 3:45. 85 キムンゲ サイモン 3 東海大福岡 福岡 5 14:17. 6 松下 悠太郎 3 鹿児島 鹿児島 10 14m93 -0. 2 佐々木 塁 3 岩 手・盛岡一 3位 715 03:51. 殆どの種目は千葉県内で行われたが、だけは競技施設の関係でで開いた。 156 Q 井戸アビゲイル 風果 3 至学館 愛知 2 24. 149 757 竹田 俊輔 3 国際情報 新潟 8 12. 162 西 陸斗 3 石井 開 3 茅野 友輝 3 木口 翔 3 倉敷工 — 8 41. 69 富田 陸空 3 長 野・佐久長聖 6位 1023 3:48. 147 宮武 アビーダラリー 3 大宮東 埼玉 8 12. 1 山﨑 真吾 3 糸魚川白嶺 新潟 23 6m77 -0. 81 成田 龍之介 3 青 森・青森山田 10位 868 14:44. 914m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 2 山本 修平 3 三原東 広島 — NM 宇田 陸人 3 前橋育英 群馬 — DNS 一丸 竜希 3 恵庭南 北海道 — DNS 君島 茉那哉 2 日大三島 静岡 男子 三段跳 決勝 動画: TR MV 男子 三段跳 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 15m75 -0. 96 870 駒井 斗馬 3 西城陽 京都 2 11. 協力団体• 22 金子 将大 3 吉田 拓夢 3 寺島 侑世 3 小坂 竜廣 2 鯖江 福井 5 3:19. 172 Q 河本 直弥 3 藤原 寛人 2 山崎 樹 3 秀島 来 3 東海大浦安 — 3 3:17. 5 成田 威吹 3 青 森・八学光星 11位 1646 04:02. 150 806 荒牧 伸哉 3 自由ケ丘 福岡 4 11. 県予選• 200 q 下方 崇生 2 久保田 倖輔 3 武政 壮之助 2 竹内 涼城 3 社 — 4 3:19. 78 Q クレイアーロン 竜波 3 相洋 神奈川 2 1:51. 37 723 新開 俊智 3 福岡大附大濠 福岡 6 4:34. マスコットキャラクター [ ]• 27 横山 京介 2 馬場 優純 2 河井 朋哉 3 西能 司 3 龍谷富山 富山 4 3:14. 5 を跳び見事な逆転勝ちでインターハイ優勝を果たしました!🏆 優勝本当におめでとうございます🎊 — 山形中央高校陸上競技部 yamachuotf 男子 砲丸投 6. 183 池淵 秀 3 井之上 駿太 2 澤田 翔平 3 木下 祐一 2 洛南 — 2 3:15. 134 中村 洋介 3 横須賀 愛知 男子 400mH 0. 35 672 吉野 俊介 3 姉崎 千葉 6 4:41. 193 八尾 康平 3 吉本 吏玖 2 尾木原 夢登 2 米田 翔太 2 城南 — 7 42. 62 小林 蒼弥 1 札幌日本大学 北海道 15 4:07. 大会記録 [ ] 男子 [ ] 種目 記録 名前 所属 日付 会場 10秒19 2013年7月31日 大分 20秒66 2013年8月2日 46秒11 2013年7月30日 1分48秒62 2012年8月1日 新潟 3分40秒21 2003年7月29日 長崎 13分36秒14 2003年8月1日 13秒85 2015年8月2日 和歌山 50秒27 2015年7月31日 8分21秒60 2017年8月2日 山形 20分14秒63 2016年7月31日 岡山 39秒91 2019年8月6日 沖縄 3分08秒57 2016年8月2日 岡山 2m20 1989年8月4日 1987年8月4日 春野 厚別 5m41 2007年8月5日 佐賀 8. 202 及川 真綾 3 石巻 宮城 女子 400m 準決勝3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 55. 02:06. 145 堀江 優斗 2 吉田 順哉 2 竹尾 拓真 1 寺内 智徳 2 明星学園 — 5 3:19. 03 723 桐原 京佑 3 山形中央 山形 5 52. 40 774 小原 翔矢 3 花巻東 岩手 8 11. 18 米田 太陽 2 九州学院 熊本 — DNS 馬出 晟冶 3 四学香川西 香川 男子 110mH 1. 180 Q 池淵 秀 3 井之上 駿太 2 澤田 翔平 3 木下 祐一 2 洛南 — 2 3:15. 235 q 城 北斗 2 澤田 健斗 2 井戸 優希 3 土山 悠斗 3 北海 — 4 3:18.。

7

神奈川陸上競技協会 高体連陸上競技専門部

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

55 新本 駿 3 兵 庫・報徳 4位 207 14:34. 180 山西 修矢 3 高松一 香川 — DNS 髙橋 駿介 2 市立呉 広島 男子 400m 準決勝 動画: no1231y 男子 400m 準決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 46. 6 君島 茉那哉 2 日大三島 静岡 32 6m32 -0. 57 中村 来知 2 埼 玉・埼玉栄 12位 1272 10:04. 0 石田 洸介 2 群 馬・東京農大二 3位 1111 03:52. 115 804 三浦 徹大 3 北海道栄 北海道 4 11. 少林寺拳法が加わり30競技で実施。 203 藤塚 海東 3 見田 朋海 3 西野 航史 1 江尻 裕貴 2 新潟明訓 — 6 3:23. 129 795 新開 俊智 3 福岡大附大濠 福岡 3 11. 183 臼木 隼哉 2 三好 涼太 3 日高 裕喜人 1 黒田 翼 3 城西 — 5 3:22. DNS 谷口唯翔 3 ・鳥取中央育英• 06 フィレモン キプラガット 2 倉敷 岡山 2 8:59. 高校歴代2位! — 陸マガ 陸上競技マガジン rikumaga 女子 100m 決勝 139 井戸アビゲイル 風果 3 至学館 愛知 7 11. 164 森山 奈菜絵 3 純心女子 長崎 女子 400m 決勝 動画: no1231y 女子 400m 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 53. 21 623 三浦 徹大 3 北海道栄 北海道 15 4:52. 36 山本 歩夢 2 福 岡・自由ケ丘 女子・予選1組 女子 1500m 予選1組 1位 1051 04:25. 22 823 山岡 竜太朗 3 野田学園 山口 4 15. 近年 [ ]に於いて佐賀総体以外でも熱中症の負傷者が多数確認できるため、選手や観客、主催者も服装や水分補給など医学的な一層の対策が早急に望まれる。

第7回全国高等学校陸上競技選抜大会:日本陸上競技連盟公式サイト

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

50 高田 佑人 3 札幌静修 北海道 — DNS フィレモン キプラガット 3 倉敷 岡山 男子 1500m 予選2組 70 Q ジョセフ ムワンギ 2 開志国際 新潟 4 3:52. 8 佐々木 萌那 2 青 森・青森山田 9位 516 04:36. 186 高橋 遥希 3 佐々木 友也 2 佐藤 朋也 2 野呂 龍斗 3 秋田北鷹 — — DQ R2 0. 133 750 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 6 16. 10 Q 児玉 真輝 3 鎌倉学園 神奈川 5 14:32. バスケットボールの高校選手権は当初インターハイに含まれていたが、2017年度よりの後継たる大会に移管された。

15

ずっとスポーツ!

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

186 江幡 鈴音 2 大宮東 埼玉 — DNS 仲子 綾乃 2 浜松西 静岡 女子 400m 準決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 54. 235 793 荒牧 伸哉 3 自由ケ丘 福岡 3 51. 194 768 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 4 51. 38 石井 慎也 3 東海大諏訪 長野 16 23:45. 59 小原 響 3 宮 城・仙台二華 14位 711 9:44. 71 井上 瑞葵 1 奥田 愛斗 2 清水 海斗 2 上田 嵩矢 1 鳥取中央育英 鳥取 6 41. 141 長澤 蒼馬 2 木村 稜 3 田中 亜周 1 福本 陸晴 1 乙訓 — 6 41. 185 Q アシィ しおり 2 北海道栄 北海道 2 55. 94 772 片岡 大将 3 熊本西 熊本 7 52. 10 森山 颯 3 時習館 愛知 男子 800m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:54. 169 635 筒井 慈虎 3 玉野光南 岡山 8 54. 29 杉本 将太 3 東海大望洋 千葉 男子 3000mSC 予選2組 動画: no1231y 順位 記録 選手 所属 地区 1 9:03. 156 宮崎 日向 1 柏木 優 3 篠澤 蒼平 3 佐野 希汐 2 佐久長聖 — 7 3:25. 5 845 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 2 6m85 -0. 8 646 山下 晃広 3 富山商 富山 12 6m27 -0. 07 606 赤羽 健一 3 下諏訪向陽 長野 13 4:52. 28 馬場園 怜生 3 藤沢翔陵 神奈川 18 15:43. — 駅伝の虎 cyman1228 男子 3000mSC 決勝 動画: no1231y 男子 3000mSC 決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 8:49. 141 796 高橋 辰壽 3 山形中央 山形 5 15. 73 藤原 匠哉 3 乗松 航輔 3 溝口 塁生 2 小林 拓未 2 社 兵庫 6 40. 3 唐澤 拓海 3 埼 玉・花咲徳栄 4位 815 03:57. 7 前田 陸 3 愛 知・愛知 7位 1401 03:57. 153 堀井 亮佑 3 池田 陽紀 2 安田 直人 2 藤原 孝仁 3 小倉工 — — DQ R2 0. 43 Q 有廣 璃々香 3 東大阪大敬愛 大阪 2 2:11. 44 中嶋 光柾 3 青森山田 青森 男子 800m 決勝 動画: no1231y 男子 800m 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:50. 高体連の種別としては選抜大会に含まれている。

11

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

28 嶋野 一輝 3 田中 健太 2 仲田 貴宣 3 鈴木 大世 3 浜松市立 静岡 6 41. 00 松尾 瞳子 2 兵 庫・須磨学園 12位 143 9:46. 64 石塚 陽士 2 東 京・早稲田実 6位 1441 14:34. 171 770 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 2 52. 160 池田 塁 3 西山 天馬 3 藤岡 大 2 前田 竜誠 3 諫早農 — 5 3:20. 06 771 東森 夏輝 3 近大高専 三重 2 4:36. (平成15年) 水泳・飛び込みのみで開催。 51 ジョー キアリエ 1 青 森・青森山田 21位 1595 16:26. 03 山田 真生 3 中京院中京 岐阜 15 15:02. 190 大崎 寛 3 水谷 冠太 3 永田 智也 3 竹内 彰基 3 瑞陵 — 8 3:20. 後半の水泳競技(競泳)は毎年日程が8月17日から20日までにほぼ固定されており、初日以外または全日放送される。 79 岡内 雅矢 3 中京大中京 愛知 16 10:06. 138 遠藤 真人 3 武修館 北海道 男子 110mH 1. 159 松田 夢大 2 安部 稜太朗 3 斎藤 翼 2 柴崎 駿希 3 米沢中央 — 4 3:19. 15 飯濵 友太郎 2 阿部 一輝 3 佐藤 蓮 2 熊井 裕人 3 立教新座 埼玉 6 3:18. 県予選• (同上)• 5 大塚 明実 2 石 川・星稜 13位 1039 04:36. 31 吉川 絢斗 3 中大附属横浜 神奈川 7 22:35. 08 840 佐田 征義 3 鹿児島南 鹿児島 2 15. ヨットは今大会より和歌山固定開催。

12

高校総体インデックス

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

62 田中 千夏 3 高松工芸 香川 女子 800m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:10. 137 Q ボンド レオ 将 3 立命館慶祥 北海道 3 14. 87 出口 将也 3 鈴木 光 3 大橋 泰輝 3 安田 凌眞 3 北海 北海道 4 41. 172 菅野 陽太 3 池田 成諒 3 白石 光太郎 2 森川 麗功 3 島原 — 7 41. 10 小林 枚也 3 齋藤 陸人 3 上野 弘貴 1 一瀬 輝星 3 八王子 東京 2 40. 26 804 斎藤 豊 3 土浦湖北 茨城 7 11. 61 西寺 千穂 2 熊本商 熊本 女子 800m 予選9組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:10. 38 井上 怜信 2 道大谷室蘭 北海道 男子 800m 予選7組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:55. 142 659 山下 晃広 3 富山商 富山 男子 八種400m 2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 150 714 赤羽 健一 3 下諏訪向陽 長野 7 16. 148 q 鳥居 大暉 3 片岡 巧 2 熊田 竜也 3 江戸 大祐 3 川崎市立橘 — 4 41. 13 髙橋 歩夢 3 斜里 北海道 — DNS 田中 佑樹 3 九州国際大付 福岡 男子 3000mSC 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 9:02. 参加標準記録の突破が証明できるリザルトのコピー等を添付すること。

16

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

2019 総体 全国 高校 陸上 2019 総体 全国 高校 陸上

。 。 。